Игровая деятельность

Игра является ведущим видом деятельности ребенка-дошкольника, так как  ведет к формированию новых качеств психики и личности ребенка. Выготский Л.С. видел в игре неиссякаемый источник развития личности, сферу определяющую «зону ближайшего развития». Понятие, означающее расхождение между уровнем существующего развития ребёнка (какую задачу он может решить самостоятельно) и уровнем потенциального развития, которого он же способен достигнуть под руководством педагога и в сотрудничестве со сверстниками. Согласно этой модели то, что сегодня ребёнок делает в сотрудничестве с педагогом, завтра он сможет делать самостоятельно.
Так, что же дает игра ребенку? Детская игра чрезвычайно важна для детского развития.  Ведь именно в игре удовлетворяются основные потребности ребенка: в движении, в общении, в познании, в самореализации, свободе, самостоятельности, в радости, удовольствии.
Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не в учебных занятиях, а в ведущей и главной деятельности дошкольника - в игре.
В игре, благодаря игровой мотивации, развиваются: воображение и фантазия, способность к символизации и преобразованию, функция обобщения, коммуникативные способности, произвольность поведение (сила воли), идеальный план, умение думать и др.

Картотека игр

Проект, презентация

Создано: 18.12.2023 14:07:39   |   Изменено: 18.12.2023 21:41:59
Танец "Морская плясовая" Музыкальный руководитель Тимащук Т.Н.