Мероприятия

Семинар-практикум "Модель духовно-нравственного воспитания детей в условиях дошкольной организации"

Дата проведения: 15.01.2019 - прошло
Место проведения: МДОУ №99
Организатор: городской округ Саранск
790 Бесплатно

15 января 2019 года на базе МДОУ «Детский сад №99 комбинированного вида» был состоялся  семинар-практикум для педагогов г.Саранска  по теме «Модель духовно-нравственного воспитания детей в условиях дошкольной организации».
Открывала семинар Захарова Р.Ф., заведующая МДОУ №99 комбинированного вида. Раиса Федоровна отметила что инновационная направленность детского сада «Современные подходы к формированию духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста в контексте гражданских и патриотических традиций». Вниманию педагогов был представлен праздник «Рождество»
Педагоги детских садов представили опыт работы по духовно-нравственному воспитанию
1.    Трофимова Любовь Спиридоновна воспитатель МДОУ «Детский сад №125» поделилась опытом  по теме «Формирование гражданской позиции у детей дошкольного возраста посредством духовно - нравственного  воспитания»
2.    Шеянова Галина Ивановна  старший воспитатель МДОУ «Детский сад №1 выступила с докладом «Духовно-нравственное воспитание детей в процессе формирования представлений о дружбе народов разной национальности. Галина Ивановна представила проект «Дружная семья народов».
3.    Радостина Ольга Владимировна  педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №76» предложила вниманию слушателей презентацию «Народная культура как источник  духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста»
4.    Афонина Татьяна Ивановна воспитатель МДОУ «Детский сад №88» поделилась опытом работы на тему  «Народные праздники и обряды как фактор духовно-нравственного воспитания дошкольников».
5.    Сидорова Екатерина Леонидовна воспитатель МДОУ «Детский сад №36» в своем докладе  «Духовно – нравственное развитие личности ребёнка дошкольника в рамках кружковой  работы»  рассказала о кружковой работе по духовно-нравственному воспитанию.
6.    Горохова Нина Александровна воспитатель МДОУ «детский сад №83 комбинированного вида» затронула интересную тему сотрудничества детского сада и церкви «Сотрудничество детского сада и церкви в духовно - нравственном воспитании дошкольников в рамках проектной работы».
7.    Ефремова Наталья Евгеньевна МАДОУ «Детский сад №94» рассказала о работе педагогического коллектива и родителей  «Сотрудничество педагогического коллектива с родительской общественностью в рамках духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».
8.    Большой интерес вызвал мастер-класс «Народная кукла» (практическое изготовление куклы) который представила Сысуева Наталья Павловна воспитатель МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида». Наталья Павловна оформила выставку кукол, изготовленную детьми и педагогами МДОУ.
В работе семинаре приняли участие  педагоги городского округа Саранск.

9d4dcd20e51a9cf8a4d1c8d43ebc0c1a.jpg Скачать (jpg, 3.21 MB)
2e9cc24cf829d100b0b0e249b244e84f.jpg Скачать (jpg, 4.27 MB)
4bb50b0953ada6f7547b839369ae5564.jpg Скачать (jpg, 4.08 MB)
Создано: 16.01.2019 12:50:22   |   Изменено: 16.01.2019 15:18:52
Мастер - класс музыкального руководителя Степановой И.А. " Приобщение детей к народному музыкальному творчеству мордовского народа в условиях дошкольной организации". Разучивание мордовской песни "Ванине".