«Формирование основ безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников».

Наиболее распространенными причинами, создающими угрозу жизни и здоровью детей, являются несчастные случаи. В дошкольном возрасте, дети, обладая неумеренным любопытством, энергией и воображением, очень часто попадают в весьма серьезные ситуации. Дети не могут точно оценить последствия своих исследований. Дошкольники, как правило, очень сильно хотят узнать «что будет, если…», при этом возникновения опасности для своей жизни и здоровья они не могут предположить. Дети заведомо уверены, что любые их действия это, нормально. Их интерес к повседневным вещам, которые «еще вчера» не притягивали внимания к себе, могут закончиться плачевно. По неутешительным данным, пострадавших детей в результате несчастных случаев в домашних условиях ежегодно регистрируется несколько сотен тысяч случаев.
Почему происходят несчастные случаи?
Оставленные без надлежащего присмотра дети становятся угрозой для себя. В современной жизни у взрослых большое количество обязанностей, задач, которые надо выполнить, одновременно присматривая за детьми. Предоставленные сами себе даже на несколько минут, ребятишки способны устроить «катастрофу». Ведь они не осознают, что могут навредить себе, у них нет еще жизненного опыта.

Создано: 17.11.2022 10:56:25   |   Изменено: 17.11.2022 12:36:33
Акция "Синичкин день" группа № 3