Стоимость занятий: бесплатно

"Краеведение с обучением мордовскому (эрзя) языку."

Кротова Галина Николаевна
1530 - 1600 1600 - 1625 1530 - 1555
Адрес: группа, мордовская комната.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  "Краеведение с изучением мордовскому "эрзя" языку"
Срок реализации (октябрь 2023 - май 2024 г.)

Любой народ по-своему велик,
Бесценен вклад его в наследство вековое.
Так сбережем свою культуру и родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Для того, чтобы культура оказывала эффективное воздействие на нравственное развитие личности, и личность испытывала потребность в истинной культуре, необходимо давать глубокие знания традиций и обычаев. Сохранение и развитие культуры мордовского народа актуальна для многонациональной России. Приобщение дошкольников к мордовской национальной культуре становиться актуальным, так как каждый народ не просто хранит традиции и обычаи, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить национального лица и самобытности. Неотъемлемой частью мордовского народа является его язык. Это орудие мышления, инструмент познания и живая связь поколений. Каждый из нас должен быть благодарен своему народу за родной язык. Ведь на нём каждый из нас произносит первые, дорогие сердцу слова: мать, отец (авай, тетяй). Видимо поэтому его называют ещё языком, впитанным с молоком матери. Но в наше время идёт деградация мордовского языка, что тревожит мордву. Всё-таки невнимание к родному языку ведёт к непредсказуемым последствиям. И никто в этом не виноват, кроме самих людей и их отношения к родному языку, к истории и традициям. Лишить ещё с младенческих лет новое поколение эрзи своего языка- значит оторвать от накопленного за столетия духовного наследия народа и чувства национального достоинства. В последнее время в дошкольных образовательных учреждениях наметилась тенденция обучения детей мордовским языкам.

• Сошникова Наталья Александровна
  • Кротова Галина Николаевна