Стоимость занятий: бесплатно

Наумова Ирина Александровна
1500 - 1525 1500 - 1525
Адрес: Группа №10
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Наш друг - Светофор» (программа дополнительного образования кружка для детей 5-6 лет,

Срок реализации (1 год обучения) (октябрь 2023 - май 2024 г.)

Пояснительная записка
Направленность программы: социально-педагогическая (создаются условия для социальной практики ребенка в его реальной жизни, накопления нравственного и практического опыта).
Новизна программы в том, что в центре образовательно-воспитательного процесса находятся дети, которые познают Правила дорожного движения. Данная программа позволяет систематически знакомить с обязанностями пешеходов и пассажиров доступно и понятно, обучая ребенка правилам безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте. Вот почему разговор о поведении вообще начинается с правил поведения на улице. Данные занятия помогут систематизировать, расширить и углубить знания по безопасности движения, воспитают дисциплинированных пешеходов, пассажиров, а возможно, и будущих водителей.
С раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к Правилам дорожного движения, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека. Правила дорожного движения являются важным средством трудового регулирования в сфере дорожного движения, воспитания его участников в духе дисциплины. Выполнение всех требований Правил дорожного движения создает предпосылки четкого и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам.
Актуальность: В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением правил дорожного движения, их незнанием. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день. Чтобы оградить детей от опасности, надо как можно раньше начать готовить их к встрече с улицей, городским движением, приучать обращаться к старшим за помощью, а также и самим правильно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию.
Программа кружковой деятельности «Наш друг – светофор» разработана для того чтобы дети более успешно усвоили правила дорожного движения, узнали для чего их надо соблюдать.Чем раньше удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения в транспорте, на улице, тем меньше вероятность нежелательных происшествий с ним на дороге
Цель программы: Научить элементарным правилам безопасного поведения на дороге, сформировать навыки правильного поведения на улице, закрепление знаний правил уличного движения и поведения на улице, пополнение знаний детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Обучающие:
- научить основным правилам дорожного движения;
- расширить знания детей о транспортных средствах;
- познакомить детей с назначением дорожных знаков, научить их понимать схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах;
- закрепить и уточнить правила дорожного движения, назначение светофора;
- привлечение внимания родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах;
Воспитательные:
- воспитывать навыки личной безопасности;
- воспитывать в детях культуру поведения, а также грамотных пешеходов;
Развивающие:
- развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;
-  развивать внимание, самостоятельность, осторожность;
- развивать у дошкольников умение ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации;

• Наумова Ирина Александровна

Создано: 24.06.2021 09:09:14   |   Изменено: 14.11.2023 15:54:48
Танцевальная композиция "Должны смеяться дети"