Кружки, секции, клубы

Стоимость занятий: бесплатно

"Волшебная кинезиология"

Руководитель:
Суркова Татьяна Николаевна
Расписание занятий:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1600 - 1625 1600 - 1625
Адрес: Группа №7
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Волшебная кинезиология»    для детей  старшей логопедической группы
Срок реализации  - 1 год (октябрь 2023 - май 2024 г.)

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Развивается любознательность, формируется интерес к творчеству.
В последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития. Одним из новых подходов коррекции данных нарушений является кинезиология («Гимнастика мозга»), упражнения которой активизируют полноценную работу левого и правого полушария, помогают управлять эмоциональной, физической и умственной жизнью. Данная гимнастика способствует лучшему восприятию информации.
Кинезиология для дошкольников при помощи особых упражнений улучшает развитие нервной системы и речи ребёнка, кроме того, кинезиологические упражнения развивают мышление ребенка через движение.
Направленность программы: Кинезиология относится к здоровьесберегающей технологии. Данная методика позволяет выявить скрытые способности ребенка, расширить возможные границы головного мозга. Многие упражнения направлены на развитие физических и психофизиологических качеств, на сохранение здоровья и профилактику отклонений их развития. Использование образовательной кинезиологии в логопедической работе позволит добиться положительных результатов в коррекции речи детей старшего дошкольного возраста.
Новизна программы в том, что использование кинезиологии является одним из актуальных направлений внедрения инновационных технологий в коррекционный процесс. Она позволяет привнести восстановление работоспособности и продуктивности в непосредственно образовательную деятельность. Данные методики выявляют скрытые способности человека и расширить границы возможности деятельности и его мозга. В ходе систематических занятий по кинезиологическим программам у ребенка исчезают явления дислексии, развиваются межполушарные связи, улучшается память и концентрация внимания.
Цель программы: развитие речевой и познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством кинезиологических упражнений путем активизации различных отделов коры головного мозга, его больших полушарий и межполушарного взаимодействия.
Задачи:
Воспитательные:
•    Воспитывать усидчивость, целенаправленность, нравственные качества по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества и т.д.)
Развивающие:
•    Развитие межполушарного взаимодействия.
•    Развитие межполушарных связей.
•    Развитие речи
•    Развитие графомоторных навыков, плавности и точности, скоординорованности движений рук.
Образовательные:
•    Профилактика дислексии и дисграфии.
•    Синхронизация работы полушарий.
•    Повышать умственную работоспособность, синхронизировать работу глаз и рук (для овладения графомоторными навыками).
•    Учить детей ориентироваться на листе бумаги.

Дополнительная информация

К списку
Создано: 19.09.2022 21:30:07   |   Изменено: 14.11.2023 15:54:09
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии